воскресенье, 19 августа 2018 г.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Успения Пресвятой Богородицы (Наволоки)


19 августа прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы собрались на Божественную Литургию, единым сердцем прославляя Господа нашего Иисуса Христа и праздник Его Преображения.
Многие прихожане принесли плоды своих трудов - яблоки и овощи, виноград и разные фрукты, которые освятил после богослужения настоятель храма протоиерей Николай Ребенков.

Отрадно, что большинство прихожан причастилось Святых Христовых Тайн, среди причастников было много детей.
Икону праздника прихожане украсили красивым венком из настоящих плодов и трав, который вышел просто на загляденье.



Праздник Преображения Господня подарил всем присутствующим дивную радость, озарив Фаворским светом души и сердца людей.


"...В день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием, в вечности Господней… И если мы внимательно, всерьез принимаем то, что нам здесь открыто, мы должны изменить самым глубоким образом наше отношение ко всему видимому, ко всему осязаемому; не только к человечеству, не только к человеку, но к самому телу его; и не только к человеческому телу, но ко всему, что телесно вокруг нас ощутимо, осязаемо, видимо… Все призвано стать местом вселения благодати Господней; все призвано когда-то, в конце времен, быть вобрано в эту славу и воссиять этой славой.

И нам, людям, дано это знать; нам, людям, дано не только знать это, но и быть со-трудниками Божиими в освящении той твари, которую Господь сотворил… Мы совершаем освящение плодов, освящение вод, освящение хлебов, мы совершаем освящение хлеба и вина в Тело и Кровь Господни; внутри пределов Церкви это начало чуда Преображения и Богоявления; верой человеческой отделяется вещество этого мира, которое предано человеческим безверием и предательством тлению, смерти и разрушению. Верой нашей отделяется оно от этого тления и смерти, отдается в собственность Богу, и Богом приемлется, и в Боге уже теперь, зачаточно, поистине делается новой тварью.

Но это должно распространиться далеко за пределы храма: все без остатка, что подвластно человеку, может быть им освящено; все, над чем мы работаем, к чему мы прикасаемся, все предметы жизни — все может стать частью Царства Божия, если это Царство Божие будет внутри нас и будет, как сияние Христово, распространяться на все, к чему мы прикасаемся…

Подумаем об этом; мы не призваны поработить природу, мы призваны ее освободить от плена тления и смерти и греха, освободить ее и вернуть в гармонию с Царством Божиим. И поэтому станем вдумчиво, благоговейно относиться ко всему этому тварному, видимому нами миру, и послужим в нем соработниками Христовыми, чтобы мир достиг своей славы и чтобы нами все тварное вошло в радость Господню. Аминь".

(Из проповеди митрополита Антония Сурожского).




Комментариев нет:

Отправить комментарий