понедельник, 26 ноября 2018 г.

В Наволоках верстали казаков.



В храме Успенской Божией Матери (Наволоки) прошла церемония принесения присяги (верстание) новыми казаками, влившихся в Центральное Казачье войско.
Молебен совершил благочинный Кинешемского благочинного округа, настоятель храма протоиерей Николай Ребенков в сослужении с руководителем отдела по взаимоотношениям с казачеством иеромонах Агапит (Федасов).



Как проходит вёрстка: в назначенное время казаки прибывают в церковь  в обязательном составе атамана казачьего общества, старейшин и новых членов этого общества. Священник совершает краткий молебен перед началом доброго делания, читается молитва «На доброе дело». По совершении молебна и чтения молитвы священник восходит на амвон с крестом в руках. Слева от амвона выстраивается знаменная группа со знаменем войска. С правой стороны амвона находится атаман и действующие казаки. Присягающие находятся по центру храма. Затем кто-либо из особо заслуженных казаков зачитывает текст присяги, после чего каждый из принимаемых в казачье общество подходит к священнику, целуя крест. Священник кропит его святой водой. Принявший присягу крестится и целует Святое Евангелие на аналое. Затем подходит к казачьему знамени, становится на правое колено и целует его край. (Предварительная забота атаманов выяснить, все ли принимающие присягу казаки крещены в православии). После того, как все присягавшие выстраиваются по правую сторону от амвона, священник обращается к казакам со словом назидания. По левую сторону амвона находятся почетные гости и другие присутствующие. Атаман поздравляет новых членов казачьего общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий