среда, 5 декабря 2018 г.

Строительство храма в д.Починок.



В субботу 1 декабря в день памяти святого мученика Платона Анкирского на месте строительства храма Преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в д.Починок Кинешемского р-на Ивановской области был отслужен "Молебен перед началом всякого дела".

Молебен служил благочинный Кинешемского благочиния протоиерей Николай Ребенков (г. Наволоки). Вместе с ним Божьего благословения на стороительство храма призывали: иеромонах Серафим (с.Жарки),  автор идеи проекта храма Александр Сергеевич Клопов  (г. Юрьевец), а также члены Совета инициативной группы по строительству храма и жители д.Починок.



Строительство храма осуществляется по благословению Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона. После  молебна все его участники собрались за братской  трапезой, где обсуждали не только вопросы строительства и возрождения храмов в  глубинке России, но и проблемы духовного роста: выбор духовника, вопросы старчества, церковных таинств и нравственных ценностей.


Промыслительным стало и то, что молебен состоялся в день памяти святого мученика Платона. А ведь когда-то (а точнее в 1860 г.)  в здешних местах  купцом Алексеем Ивановичем Поленовым  на каменном фундаменте с деревянною колокольнею была построена церковь "Св. мученика Платона" с престолами в честь: мученика Платона, Святителя Алексея, Митрополита Московского и преподобного Сергия , Радонежского чудотворца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий