понедельник, 20 мая 2019 г.

Волонтёрская помощь Ласкарихинскому сельскому поселению

Ещё в апреле волонтёры молодёжной православной группы "Зерно" собирали помощь для "заволжского острова" Кинешемского района - Ласкарихинского сельского поселения, входящего в Кинешемское районное благочиние.

16 мая вместе с районными социальными службами волонтёрам удалось переправить на ту сторону Волги продукты, одежду, памперсы для детей и взрослых, перевязочный материал, моющие средства, канцелярские товары и игрушки с книжками для детей.
Епархиальный отдел по работе с молодёжью благодарит за помощь, как отдельных жертвователей, так и целые коллективы - от прихожан кафедрального собора Христа Спасителя (Москва) до руководства ООО "Навтекс" (Наволоки).


Нашим волонтёрам удалось посетить Ласкариху и Красногорье, поговорить с местными социальными работниками, учителями и бабушками, порадоваться их гостеприимству и узнать о первоочередных нуждах.

Специфика этого района - фактическая оторванность от "большого мира". Нормальной дороги до Заволжска нет (много лет не могут достроить 8 км), в объезд крюк через Костромскую область 240 км. До Кинешмы надо добираться на нерегулярном автобусе к переправе (ходит несколько раз в неделю и не ходит, если пассажиров мало), а дальше паромом до Решмы и автобусом в Кинешму.
Помощь пожилым людям, многодетным и неполным семьям в такой ситуации чрезвычайно актуальна. В две малокомплектные школы требуется спортивный инвентарь, орг техника.Все запросы были собраны и епархиальный отдел по делам молодёжи с православными волонтёрами постараются к осени достать всё необходимое.
Собравшимся в ласкарихинском клубе пенсионерам и ветеранам раздали не только продуктовые наборы, но и пасхальные шоколадные яйца, поздравив людей с Христовым Воскресением.

Люди в этих краях замечательно хлебосольные, неунывающие и благодарные.
Низкий поклон всем жертвователям, социальным работникам из ОБУ СО НКЦСОН и волонтёрскому движению "Я-доброволец" спортивного клуба при епархиальном управлении, в особенности Володе Павликову.

Слава Богу!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий