вторник, 20 августа 2019 г.

Святые источники у деревни Сергеевка

В районе посёлка Дьячево у деревни Сергеевка трудами прихода Свято-Покровского храма и его настоятеля священноинока Александра (Завьялова) идут работы по восстановлению старинных освящённых источников.
О самих источниках известно не так много. Вот, что об этом замечательном месте рассказывает приходской сайт:

В 1916 году в деревне Сергеевка, вблизи источника и купальни стояла часовня-столб с иконой святителя Николая Чудотворца. Сюда приходили люди, страдающие разными болезнями, чтобы испить святой воды, искупаться и получить исцеление. В советский период купальня была разрушена. Вода использовалась для хозяйственных нужд, источник переоборудован в обычный колодец с деревянным желобом для вытекающей воды. В 1960-х годах часовню осквернили, похитив из нее икону. Чуть позже, часовня-столб была разобрана на кирпичи.
Однако тропинка на родник ни когда не зарастала и была видна в любое время года всем, кто приходил за водой.

Шли годы, пролетали десятилетия... Купель затянуло илом, завалило упавшими деревьями, остатки сруба вросли в землю... Почти ничто уже не напоминало о том, что здесь когда-то была купальня для омовения.
Овраг со временем превратился в свалку бытового мусора. Так вырывали у народа память о Святом месте.
В 1995 году после долгого забвения началось его возрождение, инициатором которого стал Ратушный Анатолий Григорьевич - начальник ТОО ПМК «Решма». На месте сгнившего сруба был установлен бетонный водосборник с отводящей воду трубой.



В 2015 году по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона это Святое место с Никольским источником взято под охрану Приходом Свято-Покровского храма деревни Дьячево при настоятеле священноиноке Александре (Завьялове). Начались работы. Общими усилиями прихожан, администрации Решемского сельского поселения, местных жителей и волонтеров овраг был расчищен: вывезено на полигон для утилизации более 200 мешков мусора, не один килограмм металлолома, тонны упавших и полусгнивших деревьев...
И только тогда взорам людей открылся второй, безымянный источник.

Когда анализы, сделанные Кинешемской СЭС, показали, что вода ключика пригодна для употребления, безымянный источник получил имя в честь преподобного Макария Унженского - Решемского чудотворца, святого, который в конце XIV века основал в четырех километрах от Сергеевки в слободе Решма мужской монастырь.
В 2015 году источники были обустроены безопасными подходами и удобными местами набора воды.

В настоящее время Святые источники деревни Сергеевка Кинешемского района открыты для всех, кто хочет утолить жажду студеной ключевой водой и совершить омовение.
В проекте установка поклонных Крестов, часовен и купален для омовения.

В 2015 году была разработана прорись иконы "Святые покровители источников деревни Сергеевка", а в 2016 - уже написан новый образ.

Иконография:
На иконе в молитве предстоят двое святых: святитель Николай Чудотворец и преподобный Макарий Унженский-Решемский. У подножия их находится часовня, которая может символизировать и храм, и купальню. С обоих сторон от часовни находятся два родника, которые впадают в поток. Под потоком можно увидеть общий ручей, который впадает в реку Волга или же саму Волгу.

Святые молятся ко Пресвятой Богородице, которая распростирает на ними Свой честный покров. Это в ознаменование того, что Приходской храм деревни Дьячево, освященный в честь события Покрова Пресвятой Богородицы, взял шефство над этим Святым местом.

PS Все желающие могут сделать пожертвования на обустройство святых источников, просто пройдите по ссылке на сайт храма, где указаны все реквизиты.
Место чудесное, тихое и уединённое. Рядом несёт свои воды Волга, а ключевая вода дарит радость всем сюда приходящим.

Приход Свято-Покровского храма

Комментариев нет:

Отправить комментарий